Иностранные студенты АГУ присоединились к социологическому исследованию УрФУ

Иностранные студенты АГУ присоединились к социологическому исследованию УрФУ

На территории студенческих инициатив Астраханского госуниверситета собрались обучающиеся из азиатских стран. Они приняли участие в анонимном анкетировании, проводимом по проекту учёных из Уральского федерального университета «Гуманитарное сотрудничество между Россией и странами постсоветской Центральной Азии».

Исследование проводится в рамках гранта Российского научного фонда, Президентской программы грантов для молодых учёных.

Участниками мероприятия стали студенты АГУ — граждане стран Центральной Азии, обучающиеся на факультете социальных коммуникаций и факультете филологии и журналистики.

Предваряя анкетирование, представитель группы исследователей Уральского федерального университета, аспирант Евгений Бахтин пояснил, что опрос проводится с целью изучения взаимодействия России с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

«Прежде всего нас интересует гуманитарное сотрудничество: студенты по обмену, театры, искусство и всё в этом русле. Мы хотели бы узнать, насколько комфортно студентам учиться в России, что они знают о российской культуре», — рассказал молодой учёный.

В ходе работы над проектом при помощи методов политических, международных, социологических и исторических исследований будут выделены и изучены механизмы, институты, форматы, содержание, особенности и факторы гуманитарного сотрудничества между Россией и каждой из пяти стран постсоветской Центральной Азии на двустороннем и многостороннем уровнях взаимодействия, теоретические и практические подходы к анализу гуманитарного сотрудничества как сферы межгосударственного взаимодействия, его оценка обществами стран-партнёров.

В качестве конечного практического результата проекта будет разработана и применена на конкретных примерах методика комплексной оценки социальной эффективности гуманитарного сотрудничества для развития и продвижения социально-ориентированного подхода к анализу процессов взаимодействия, его критического осмысления с точки зрения качественного эффекта, социальной значимости, последствий, развития и стратегии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

С использованием материалов сайта Уральского федерального университета