В Астраханском госуниверситете вышла монография по видеоэкологии

24.02.2020
В Астраханском госуниверситете вышла монография по видеоэкологии

В ходе работы исследователи получили систематизированный материал по новому научному направлению. Им удалось сформировать понятийно-методологическую базу новой области междисциплинарного знания.

Авторами книги «Видеоэкология урбанизированных территорий» стали преподаватели геолого-географического факультета АГУ Евгений Колчин, Александр Бармин, Николай Шуваев и Михаил Валов.

В издании раскрывается информация о работе зрительной системы человека в разных условиях, рассматриваются особенности воздействия гомогенных, агрессивных и динамических визуальных полей, а также влияние цвета на физиологические процессы человека и его психоэмоциональное состояние.

Помимо этого в монографии представлены результаты оценки колористических особенностей Астрахани и предложен перечень доступных градостроительных, архитектурных и ландшафтных средств для достижения оптимально благоприятного и привлекательного состояния архитектурно-пространственной среды города.

Геолого-географический факультет