Выпускник АГУ принял участие в конкурсе «Лидеры России»

23.02.2020
Выпускник АГУ принял участие в конкурсе «Лидеры России»

Глава муниципального образования «Яксатовский сельсовет» Приволжского района Астраханской области Сергей Балаев представил регион на полуфинале всероссийского конкурса управленцев, проходившем с 7 по 9 февраля в Ростове-на-Дону. Помимо основного конкурса, он подал заявку на участие в специализации «Наука» и также прошёл в полуфинал.

Сергей Балаев в 2015 году окончил заочную аспирантуру юридического факультета Астраханского госуниверситета. Защищал диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по специальности «теория и история права и государства; история правовых учений». Сейчас управленец продолжает научную и занимается преподавательской деятельностью, на его счету более 20 публикаций.

Ранее Сергей Балаев уже участвовал в «Лидерах России», но до очных испытаний полуфинала Южного федерального округа удалось дойти впервые. Достичь успеха помогли усиленная подготовка, участие в других подобных управленческих конкурсах. Как отмечает полуфиналист, «Лидеры России» дают возможность детального аудита собственных компетенций, мягких навыков (soft-sklls), таких как лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, социальная ответственность и ряд других.

«Эти компетенции проявляются в ходе решения сложных управленческих задач в условиях, приближенных к реальным, за минимальный промежуток времени. За ходом мероприятия, работой каждого участника и проявлением его компетенций наблюдают профессиональные оценщики. По окончании конкурсных мероприятий участник получает отчёты с рекомендациями по повышению его эффективности как гражданина страны и как управленца», — поделился Сергей Балаев.

К преимуществам конкурса полуфиналист относит интенсивный нетворкинг, общение с единомышленниками, вовлечёнными людьми из разных регионов России, которые любят свою Родину, могут и хотят сделать всё для её развития и процветания.

«В результате подобного взаимодействия на глазах зарождаются новые блестящие коммерческие, социальные инновационные идеи», — отмечает участник.

На очном этапе конкурса участники разрабатывали инновационные концепты по развитию агропромышленного комплекса Южного федерального округа. Некоторые из них управленец планирует использовать на практике — в работе по совершенствованию Яксатовского сельсовета.

Подавая заявку, Сергей Балаев настраивался на максимально эффективное применение знаний и навыков, с полной самоотдачей. Несмотря на то что астраханский управленец не вошёл в число 30 суперфиналистов, он считает участие в полуфинале победой, поскольку ему удалось значительно улучшить свой прошлогодний результат:

«Как говорил Зигмунд Фрейд, единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, этот тот, кто вы есть сейчас. Совершенно согласен с этой точкой зрения, считаю её одним из основных принципов эффективности человека и в личной жизни, и в труде. С учётом полученных рекомендаций буду самосовершенствоваться и готовиться к следующему сезону конкурса».

Впереди Сергея Балаева ждёт полуфинал «Лидеров России» по направлению «Наука». Он пройдёт в Москве с 15 по 20 марта 2020 года. Всего в нём примет участие порядка 300 конкурсантов.

Фото: личный архив Сергея Балаева