В Астраханском госуниверситете определён победитель хакатона по техническому зрению

02.12.2020

Им стал магистрант первого года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности Александр Приходько. Студенту удалось разработать самую эффективную и точную программу по выявлению и подсчёту числа округлых объектов на местности.

Хакатон по техническому зрению «Распознавание окружностей» проводился 19 октября в рамках празднования годовщины центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета. В нём приняли участие обучающиеся АГУ и АГТУ.

В течение десяти часов молодые люди создавали прототипы программ для распознавания окружностей и округлых объектов с использованием языков Python и C++ и открытой библиотеки OpenCV. Как рассказывают организаторы хакатона, такие программы имеют широкий спектр применения в жизни. Разработанные робототехнические системы используются, например, в сельском хозяйстве при сборе овощей, фруктов, бахчевых культур на полях; для обнаружения и подсчёта живых организмов в водоёмах; при анализе медицинских изображений и диагностике и др.

«Перед участниками ставилась задача создать простую и относительно недорогую в реализации программу. Также необходимо, чтобы она могла работать на мобильных роботах и не требовала больших мощностей. Кроме того, при оценке работ учитывалось, насколько точно системы могут вести подсчёт окружностей в условиях недостаточной видимости, плохой погоды и т. п.», — поясняет директор физико-математического института Алексей Рыбаков.

Перед началом работы для конкурсантов были проведены мастер-классы с примерами, после чего они получили задания для написания собственных программ.

«Мероприятие получилось очень атмосферным: формат и условия были максимально приближены к всероссийским хакатонам. Я познакомился с ребятами, с которыми у меня много общих интересов. Приятно осознавать, что в вузе можно встретить столько единомышленников, продвигающих науку», — делится впечатлениями победитель Александр Приходько.

В 2017 и 2018 годах магистрант АГУ уже участвовал в VK Hackathon по веб-разработке в Санкт-Петербурге, а в июне 2020-го стал бронзовым призёром онлайн-соревнований CTF, проводимых Северо-Кавказским федеральным университетом и Волгоградским госуниверситетом.

За победу в хакатоне АГУ Александр Приходько получил в подарок планшет.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности