Российско-Таджикский (Славянский) университет присоединился к международному проекту АГУ по русскому языку

02.12.2020

1 декабря для студентов вуза-партнёра стартовала серия интеллектуально-творческих конкурсов, подготовленных преподавателями факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета.

Приветствуя студентов и коллег-филологов из РТСУ, декан ФФЖ Людмила Касьянова отметила, что обучение русскому языку молодёжи из Таджикистана имеет давние традиции:

«Еще в 80–90-е годы студенты из этой страны получали в нашем вузе образование по специальности „Русский язык и литература“. Разумеется, участие студентов из Душанбе в новой образовательной инициативе АГУ на современном этапе развития отношений между вузами-партнёрами для нас очень важно», — подчеркнула декан.

Первым состязанием для обучающихся РТСУ стал конкурс творческих работ «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

«Неслучайно для названия конкурса выбраны именно эти строки Ивана Тургенева. Русский язык является важнейшим средством, обеспечивающим наше эффективное взаимодействие. Как раз на формирование устойчивого интереса к изучению русского языка и нацелен конкурс. Нам бы очень хотелось, чтобы вы поделились своими мыслями о роли русского языка в современном мире и в вашей жизни», — отметила Людмила Касьянова.

Напомним, конкурс «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» входит в программу нового интеллектуально-творческого проекта вуза, поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации. Помимо написания сочинений вниманию иностранных студентов в течение месяца будут предложены ещё три мероприятия: олимпиада по русскому языку, конкурс чтецов поэтических произведений и интеллектуальный турнир.

По итогам состязаний победителей поощрят благодарственными письмами, дипломами и подарками, которые обязательно пригодятся в процессе обучения. Также все участники конкурсов получат электронные сертификаты.