Старт международного проекта по русскому языку как иностранному дан в АГУ

Старт международного проекта по русскому языку как иностранному дан в АГУ

Факультет филологии и журналистики в рамках реализации грантового проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка» на минувшей неделе организовал две видеоконференции с участием зарубежных партнёров из Каракалпакского государственного университета и Ургенчского государственного университета.

Представляя проект, ставший одним из победителей конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации, к участникам обратилась декан факультета филологии и журналистики, руководитель проектного коллектива Людмила Касьянова. Она отметила, что целью данного международного мероприятия является формирование интереса инофонов к изучению русского языка, развитие их познавательно-деятельностного потенциала, а также языковой, коммуникативной, социокультурной компетенции за счёт организации креативной среды.

«Проект будет реализовываться с использованием видео-конференц-связи посредством комплекса мероприятий интеллектуальной и творческой направленности, таких как конкурс творческих работ „Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык“, олимпиада по русскому языку, интеллектуальный турнир, конкурс чтецов поэтических произведений на русском языке», — рассказала Людмила Касьянова.

В ходе видеоконференций руководителем были представлены этапы реализации международного проекта, разработанная программа мероприятий с зарубежными партнёрами, а участники проектного коллектива Зухра Аглеева, Марина Голованёва, Малика Кунусова, Ирина Желнова и Сания Ахмедова прокомментировали специфику проведения заявленных интеллектуально-творческих конкурсов.

По итогам каждой видеовстречи зарубежные коллеги-филологи отмечали особую важность предлагаемого проекта для укрепления сотрудничества России и Узбекистана, его значимость в формировании позитивного отношения к русскому языку как части богатейшей культуры дружественного народа.

Факультет филологии и журналистики