В Астраханском госуниверситете рассказали о необходимых составляющих профессионализма

26.10.2020

В рамках состоявшегося сегодня окружного семинара-совещания выпускников детских домов, социальных педагогов и руководителей постинтернатных служб сопровождения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошёл мастер-класс «Формирование и развитие рабочих компетенций».

Доктор педагогических наук, профессор АГУ Сергей Тетерский предложил участникам на листе бумаги написать список компетенций, сопроводив его мотивационным рисунком, а затем сложить из него самолётик. После этого присутствующие запустили свои поделки навстречу друг другу — это символизировало обмен опытом.

Декан факультета педагогики и социальной работы АГУ Галина Палаткина рассказала о теоретических аспектах рабочих компетенций.

«На формирование компетенций большое влияние оказывает мотивация, направленность на ту деятельность, которую мы пытаемся освоить. Это очень важно», — резюмировала Галина Палаткина.

Особым гостем мероприятия стал российский изобретатель, телеведущий, сценарист, главный разработчик компании «Знаток плюс» Андрей Бахметьев. Он рассказал участникам о своём жизненном пути, о работе на телевидении, а также познакомил с проектами — удачными и не очень.

Изобретатель отметил, что даже самая яркая и выигрышная идея, которая на первый взгляд способна покорить всех, на самом деле не всегда приводит к успеху. Среди таких «не выстреливших» проектов оказался фестиваль «Наука фокусов».

«Любой фокус основан либо на математике, либо на физике, либо на химии, либо на психологии. Мне казалось, что симбиоз науки и развлечения обречён на успех, но, когда мы попытались это раскрутить, у нас не получилось», — рассказал Андрей Бахметьев и призвал никогда не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом. Необходимо пробовать новое и не бояться вернуться на исходную точку для того, чтобы начать всё сначала.

Также изобретатель поделился опытом привлечения российских участников к международным робототехническим соревнованиям «Евробот».

«Когда я узнал о „Евроботе“, был просто потрясён уровнем этого мероприятия. Обращался за поддержкой к руководителям различных компаний, но на тот момент это никого не впечатлило. В настоящее время ситуация изменилась, и очень приятно, что в этом движении участвует Астраханский госуниверситет. Мы вывозим команды во Францию, Швейцарию и Германию для участия в соревнованиях, молодые разработчики достигают высоких результатов, а главное — не боятся отвечать за них», — рассказал Андрей Бахметьев.

Изобретатель подчеркнул: интересно что-либо делать становится тогда, когда получается, и пожелал всем никогда не терять интереса к своей деятельности.

В финале мастер-класса присутствующие получили возможность задать спикеру самые животрепещущие вопросы. Один из них, в частности, касался возможности оснащения высокотехнологичным оборудованием робототехнических кружков на базе детских домов. Российский изобретатель заверил, что сотрудничество в этом аспекте будет развиваться.