EN

В Астраханском госуниверситете поддерживают детей-сирот, желающих получить высшее образование

26.10.2020

Сегодня в рамках окружного семинара-совещания, который проходит в Астрахани, состоялась панельная дискуссия «Анализ существующих механизмов государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России». Мероприятие собрало выпускников детских домов, социальных педагогов, руководителей соцучреждений и учебных заведений, представителей власти, волонтёрских организаций из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Участников и гостей встречи поприветствовала заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Юлия Темендарова. Спикерами дискуссии выступили ректор АГУ Константин Маркелов, и.о. начальника управления по семейной политике и защите прав детей-сирот министерства социального развития и труда региона Наталья Морозова, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов „Дети всей страны“», член Консультационного совета по вопросам помощи детям-сиротам при председателе Следственного комитета России Альберт Сарбалаев, директор Астраханского государственного политехнического колледжа Оксана Жигульская и заместитель руководителя регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин.

«В АГУ предоставляется образование по особенной квоте для детей-сирот и полное социальное обеспечение во время обучения, ребята получают стипендии. Социальный обязательства, которые предусмотрены государством, вуз в полной мере выполняет. Кроме этого, мы стараемся создать самые комфортные условия для ребят, которые поступают к нам. Помимо выбранной программы, сегодня мы предлагаем студентам много проектов и программ дополнительного образования — начиная от прикладных занятий и заканчивая новыми творческими конкурсами. С первого дня пребывания в вузе мы всячески помогаем им влиться в коллектив, адаптироваться, найти себя. В этом нам помогает проект „Социализация“, студенческие клубы, школа менторства и др. Поступая к нам, выпускники детских домов попадают в новый дружеский коллектив!» — подчеркнул Константин Маркелов.

В формате онлайн в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева и доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальная педагогика» Донского государственного технического университета, директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Азовский центр помощи детям» Елена Байер.

«Имея полное право на высшее образование, к сожалению, выпускники детских домов не всегда решаются поступать в вузы. И опыт тех ребят, которые идут на такой ответственный шаг, понимая, что будущая профессия даст им точку опоры, возможность стать самостоятельными, служит хорошим примером для других. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, перед законом абсолютно равны с детьми, которые живут в семьях», — сказала Ольга Окунева.

Депутат сообщила, что буквально на прошлой неделе, 22 октября, Госдумой России в первом чтении был принят законопроект о бессрочном предоставлении льготы на получение образования детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Также чиновница подняла и вопросы совершенствования законодательства, связанного с возможностью получения жилья, — в данный момент здесь создались очень большие очереди. По словам Ольги Окуневой, уже во второй половине 2020 года субъектам Российской Федерации было дополнительно выделено 10 млрд рублей сверх той суммы, которая была ранее назначена бюджетом.

По завершении панельной дискуссии ребята смогли задать вопросы на волнующие их темы и получить чёткие, компетентные ответы от экспертов мероприятия.