В Астраханском госуниверситете рассказали о психологической помощи семьям

В Астраханском госуниверситете рассказали о психологической помощи семьям

Представители кафедры социальной педагогики и психологии АГУ провели научно-практический семинар «Современные методы психолого-педагогического сопровождения семьи».

Одним из наиболее эффективных способов оказания помощи семье и детям сегодня выступает психолого-педагогическое сопровождение, которое определяется как система организационных, диагностических, развивающих мероприятий для родителей и учащихся, направленных на совершенствование способов и методов социального воспитания и социальной адаптации ребёнка, раскрытие его творческого потенциала и сохранение психологического здоровья.

Научно-практический семинар, участниками которого стали сотрудники общеобразовательных организаций, работники социальной сферы Астраханской области, выполняя просветительскую и обучающую функции, был призван помочь в решении хотя бы части проблем в этой сфере.

Собравшиеся рассмотрели основные методы психолого-педагогического сопровождения семьи, а также направления и принципы такого сопровождения.

Участники семинара заинтересованы в продолжении обсуждения подобных вопросов. Именно поэтому в завершение мероприятия были намечены темы для следующих встреч.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры