Студенты АГУ обсудили спектакль по мотивам повести Н. В. Гоголя «Нос»

Студенты АГУ обсудили спектакль по мотивам повести Н. В. Гоголя «Нос»

Театральную постановку подготовили четверокурсники факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского госуниверситета.

Показ в формате открытой репетиции состоялся в воскресенье, 31 января, в рамках реализации проектного подхода в образовательном процессе. Спектакль станет выпускной работой для участников труппы студенческого театра «На Коновалова» под руководством режиссёра Алексея Матвеева.

Просмотр посетили обучающиеся факультета ПОИСК, факультета иностранных языков и факультета социальных коммуникаций АГУ. Для достижения эффекта диалога на равных, в форме которого и было запланировано мероприятие, организаторы убрали сцену — зрители расположились не только в креслах, но и на полу на одном уровне с зоной, в которой играли актёры. Кроме того, некоторые студенты присоединились к просмотру онлайн.

Декан факультета ПОИСК Галина Палаткина отметила альтернативность данной программы традиционной педагогике и предложила собравшимся просто поразмышлять над увиденным, а также сравнить свои ощущения от просмотра в различных зонах.

По словам постановщика спектакля, преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии Александра Бородина, зрителям важно понять природу театральной импровизации.

«Это премьерный показ, и мы ещё находимся в поиске. Вот и сегодня с утра решили поэкспериментировать и поменялись ролями: я захотел влиться в спектакль уже в качестве артиста», — пояснил он.

После просмотра обучающиеся делились впечатлениями от постановки, обменивались возникшими вопросами. В итоге каждый смог приобщиться к современному искусству и открыть для себя что-то новое в знакомом классическом произведении.

Управление по информационной политике и связям с общественностью