«Нами выбран самый точный курс!»: в АГУ отметили создание факультета ПОИСК

«Нами выбран самый точный курс!»: в АГУ отметили создание факультета ПОИСК

16 декабря в культурном центре Астраханского госуниверситета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое первому дню рождения факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

В зале присутствовала одна большая семья: педагоги и студенты, первокурсники и выпускники, старейшины, стоявшие у истоков, и молодые специалисты, а также гости из разных структур и организаций города Астрахани.

История факультета началась в 1985 году, когда в Астраханском государственном педагогическом институте был создан историко-педагогический факультет. В 1988 году из его состава выделился факультет педагогики и методики начального обучения. Руководство им осуществляла Маргарита Селицкая, а с 1998 до 2006 года — Людмила Давыдова. Далее факультет менялся и преобразовывался. Заслуженные педагоги уходили на отдых, но всегда делились колоссальным опытом. Становились профессионалами десятки тысяч выпускников. Наконец, после активного обсуждения с коллегами, по предложению действующего декана Галины Палаткиной факультет приказом ректора АГУ в октябре 2020 года был переименован в факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

Приветствуя собравшихся, Константин Маркелов отметил, что история факультета достаточно солидная, поэтому новым его можно назвать лишь условно. Структурное подразделение расширяется, растёт, и не только количественно, но и качественно, и является зачинателем новых идей в образовании, в творчестве, в социальной жизни университета и города Астрахани и области.

«Мы можем гордиться выпускниками, которые стали достойными специалистами и прославляют университет и ФПОИСК. Очень важно, что они не теряют связь с факультетом, а поддерживают, возвращаются назад — и учиться, и помогать учить. Это очень важная миссия», — подчеркнул ректор.

Особую роль в становлении факультета, по словам Константина Маркелова, играет его декан, которая постоянно стремится быть на волне требований времени, проявлять инициативу, достойно реализовывать самые современные идеи и привлекать к сотрудничеству партнёров. Галина Палаткина, в свою очередь, выразила благодарность за постоянную поддержку как руководству, так и всей большой семье факультета.

«Я горжусь каждым из вас, я благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность быть рядом с вами, общаться с вами. И на том самом самолётике, символе факультета, который летит за мечтой, я готова лететь с каждым из вас к новым свершениям, к новым звёздам. Я уверена, у нас получится всё, о чём мы мечтаем!» — растрогала всех Галина Палаткина.

В рамках празднования студентке факультета ПОИСК Светлане Ковалёвой было вручено удостоверение и значок мастера спорта России по борьбе на поясах.

Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт, включавший в себя исполнение песен, танцевальных номеров, чтение стихотворения и неподражаемые сценические истории в исполнении творческих коллективов, студентов и выпускников чествуемого факультета. Весь зал исполнил новый гимн ФПОИСК, а завершился праздничный вечер премьерой нового спектакля студенческого театра «На Коновалова» по произведению Н. В. Гоголя «Нос».

Параллельно в Зеркальном зале культурного центра установлена особая ёлка, украшения которой содержат желания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эту акцию совместно проводят факультет ПОИСК, Астраханское региональное отделение Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны», председателем которого является выпускник факультета педагогики и социальной работы Альберт Сарбалаев, и учебный центр ресторанного сервиса и гостеприимства. Каждый желающий может снять шарик с ёлки и исполнить заветную мечту ребёнка, а подарки будут вручаться 24 декабря в рамках рождественского кулинарного мастер-класса для воспитанников социальных учреждений.