На факультете ПОИСК АГУ обсудили проблему диалогизации образования

На факультете ПОИСК АГУ обсудили проблему диалогизации образования

Кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского госуниверситета в четвёртый раз стала организатором Международной научно-практической конференции «Образовательная среда: теория и практика».

Участниками мероприятия стали учёные, практикующие специалисты в области образования, магистранты, аспиранты, соискатели и студенты из России, которая была представлена научными школами Астрахани, Владимира, Иркутска, Курска, Санкт-Петербурга, Симферополя и Ялты, а также коллеги из стран дальнего и ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Китая, Туркменистана.

В рамках конференции наряду с вопросами теории образовательной среды её участники обсуждали направления дидактического сопровождения практико-ориентированного обучения в условиях цифровизации образовательного процесса, отмечая оперативное перестраивание методологии и дидактики в исключительном приоритете определённых технологий обучения, которые способны решать объективные проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

Диалогизация образования, по мнению докладчиков, является гарантом успешности общества, поскольку наряду с классической образовательной задачей — адаптацией учащегося к окружающему миру — выстраивается новая образовательная парадигма, предполагающая формирование равноправного участника этих изменений.

Осознание же факта трансформации современной системы образования, вызванной множеством противоречий, и понимание причин, тенденций и перспектив таких изменений позволило участникам конференции выработать единое мнение о необходимости выстраивания собственной практической деятельности, ориентированной на новый качественный результат обучения.

Организаторы благодарны российским и зарубежным учёным, специалистам общеобразовательных учреждений, преподавателям вузов, аспирантам, магистрантам и бакалаврам, чьи доклады и статьи вошли в электронный сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Образовательная среда: теория и практика».

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры