Память бывшего ректора АГУ Валерия Пятина почтили научным мероприятием

17.06.2020
Память бывшего ректора АГУ Валерия Пятина почтили научным мероприятием

16 июня на факультете педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета в онлайн-формате состоялась традиционная V Международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование в диалоге со временем».

Выдающийся педагог и учёный Валерий Александрович Пятин отдал всю свою жизнь подготовке высококлассных специалистов: под его руководством защищено более 20 диссертаций. Он сформировал известную в России научную школу альтернативных технологий образования и возглавил научное направление региональных проблем развития образования. Научно-педагогическая деятельность профессора Пятина и сейчас представляет большую ценность для развития вуза и региона в целом.

Организатором конференции выступила кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ с целью обобщения и распространения педагогического опыта в области организации образовательного процесса в учебных заведениях различного типа.

Участниками мероприятия стали более 90 человек, среди которых учёные Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, а также представители отечественной науки и практики. В прозвучавших докладах нашли отражение проблемы, связанные с развитием инклюзивного образования, формированием профессиональных компетенций педагогов, использованием инновационных технологий в процессе обучения и воспитания.

Администрация СОШ № 20 г. Астрахани поделилась опытом создания инженерных классов в условиях проведения исследования «Проекты развития Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханской области». Также рассматривались актуальные вопросы организации цифрового обучения в вузе и создания цифровой образовательной среды.

Бессменными участниками конференции являются представители Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии и Военной академии связи имени Маршала Советского союза С. М. Будённого, с которыми кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ в течение ряда лет поддерживает устойчивые научные связи.

Особенностью состоявшегося мероприятия стала высокая активность студенческой молодёжи, представившей свои исследования и творческие работы.

По результатам конференции планируется издание электронного сборника статей.

Факультет педагогики и социальной работы