Итоги внедрения и распространения педагогических идей подвели в АГУ

Итоги внедрения и распространения педагогических идей подвели в АГУ

На кафедре педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование в диалоге со временем», посвящённая памяти почётного профессора АГУ Валерия Александровича Пятина.

Ключевой целью конференции стало расширение сотрудничества с российскими и зарубежными партнёрами в области обобщения и распространения педагогического опыта по организации образовательного процесса в учебных заведениях различного типа. Кафедра ПНПО на протяжении многих лет работает в тесном сотрудничестве с образовательными организациями высшего, среднего профессионального, общего и дополнительного образования Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и городов России.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская задала его камертон:

«Ежегодная конференция — это дань памяти Валерию Александровичу Пятину — талантливому руководителю и учёному, чьи традиции сегодня продолжает кафедра».

На пленарном заседании выступила начальник управления основных образовательных программ АГУ Наталья Коленкова. Её доклад «Индивидуальная образовательная траектория как многовариантная психолого-педагогическая задача» был посвящён новому формату организации образовательного пространства в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

В продолжение пленарного заседания преподаватель Малайзийского института авиационных технологий университета Куала-Лумпура Елена Кондакова, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева и педагог дома творчества «Успех» Татьяна Гладун выступили с докладами информационного характера, и.о. замдекана ФСК Александр Григорьев и докторант кафедры педагогики Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова Сона Пенкина — исследовательского, а доцент АГУ Эльвира Матвеева — методического. Кроме того, коллективом дома творчества «Успех» был представлен опыт реализации проекта «Назад в СССР».

Проведение сессии для аспирантов и магистрантов в рамках конференции возглавила Ирина Романовская. Участники дискуссии обсудили проблемы развития дуального образования в Российской Федерации, трансформации образовательного пространства в условиях цифровизации, внедрения здоровьесберегающих технологий и другие. Каждое выступление было нацелено на выявление педагогических проблем и поиск вариантов их решения.

Финальным аккордом сессии стал мастер-класс «Научный текст: нормы и антинормы», который провела доктор филологических наук Галина Белякова. Эксперт продемонстрировала молодым исследователям высшее профессиональное мастерство, помогла отточить практические навыки работы с научными текстами. Мастер-класс стал методическим навигатором для аспирантов и магистрантов по написанию диссертационных исследований.

В рамках конференции также состоялся круглый стол «Современные тренды воспитания» с участием специалистов из различных образовательных организаций. Опытом ведения воспитательной работы поделились представители Астраханского социально-педагогического колледжа, дома творчества «Успех» и Астраханского технологического техникума.

Модератором дискуссии выступила доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Людмила Миляева. Прозвучали предложения об организации новой встречи, в которой будут широко представлены административные и общественные объединения и организации, занимающиеся проблемами воспитания, поскольку новые вызовы времени диктуют интеграцию усилий в этой сфере.

Прошедшая конференция стала итогом длительной научно-организационной работы кафедры по внедрению и распространению педагогических идей в практику.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры