Константин Маркелов выступил на российско-туркменской веб-конференции

Константин Маркелов выступил на российско-туркменской веб-конференции

Ректор Астраханского госуниверситета стал спикером в международном научном онлайн-мероприятии «Экосистема Каспийского моря: состояние, сохранение и перспективы сотрудничества». Онлайн-встреча прошла при поддержке Министерств иностранных дел Российской Федерации и Туркменистана и Академий наук двух государств.

В своём выступлении Константин Маркелов рассказал об университетах как центрах интеграции научного потенциала Каспийского региона. Он отметил, что одной из главных функций современного университета является обеспечение развития региона, а сильная образовательная система позволяет решать социально-экономические проблемы и способствует выравниванию уровня жизни населения.

«Каспийский регион важен для стран не только с точки зрения ресурсных богатств, но и как район создания зоны устойчивого социально-экономического развития и формирования единой экономической, политической и культурной системы», — подчеркнул ректор.

Константин Маркелов рассказал об интеграции научно-образовательного потенциала Прикаспийских стран, которая направлена на устойчивое развитие региона, и внёс предложения по укреплению позиций России и достижению её стратегических целей, а также отметил необходимость консолидации усилий научной и образовательной элиты регионов российского Прикаспия.

Кроме того, ректор рассказал о деятельности Ассоциации университетов Прикаспийских государств, созданной в Астраханской области в 1996 году, о задачах, которые необходимо решать, о совместных действиях научных коллективов Ирана, России и Казахстана и об активном вовлечении молодёжи в научные коллективы среди астраханских университетов.

В завершение своего выступления Константин Маркелов пригласил участников конференции в очном или дистанционном формате присоединиться к обсуждению в рамках Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития», который состоится в Астрахани 26–28 мая.

Управление по информационной политике и связям с общественностью