Студенты АГУ изучают свидетельства трудовой доблести астраханцев в годы войны

Студенты АГУ изучают свидетельства трудовой доблести астраханцев в годы войны

Этой весной второкурсники исторического факультета Астраханского госуниверситета практиковались в Государственном архиве Астраханской области. Одним из заданий стало участие в поиске актов на вручение горожанам медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Работа выполнялась с целью подготовки пакета документов для присвоения Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести».

Практикантами был просмотрен фонд Р-2233 (Астраханский областной Совет народных депутатов и его исполнительный комитет) и дела об отличившихся в годы войны астраханцах.

Студенты научились пользоваться научно-справочным аппаратом архива, сравнивать и обобщать информацию документов, а также многое узнали о структуре акта на вручение медалей. С этим заданием молодым историкам помогала справиться руководитель учебной практики от госархива Екатерина Шалацкая.

«До начала практики я думала, что работа в архиве скучна и монотонна, но сейчас моё мнение изменилось. Трудиться здесь интересно и увлекательно. А это непередаваемое ощущение, когда ты открываешь архивный документ и осознаёшь, что люди составляли его в военные годы... Это момент вживания в атмосферу времени, когда для обороны были брошены силы всей страны», — поделилась обучающаяся группы ОЗ-21 Юлия Чилимская.

Студентка этой же группы Зарина Нугманова отметила, что практиканты продолжают активную деятельность в архиве, узнавая каждый день что-то новое.