Команда «Кто в чёрном плащике» стала чемпионом АГУ по «Что? Где? Когда?»

23.02.2020
Команда «Кто в чёрном плащике» стала чемпионом АГУ по «Что? Где? Когда?»

19 февраля состоялся заключительный этап Лиги вузов по спортивной версии знаменитой интеллектуальной игры. 12 команд, преодолев дистанцию в 36 вопросов, определили победителя сезона, который представит университет на финале турнира в Москве.

Лига вузов — это проект организации IQGa.me, направленный на развитие университетского «Что? Где? Когда?». По итогам пяти отборочных игр чемпионата лучшие команды каждого учебного заведения приглашаются на очный финал.
Именно на базе турнира «Лига вузов» с сентября 2019 года проходил чемпионат Астраханского государственного университета.

В заключительном, пятом туре, набрав 20 баллов, победу одержала сборная команда «Кто в чёрном плащике». Второе и третье места с 18 правильными ответами разделили сборный коллектив «Боком на Пике» и команда «Без Паники», представляющая факультет экономики и управления.

Команда «Кто в чёрном плащике» уже второй тур подряд держится на вершине турнирной таблицы, что помогло ей стать победителем сезона. Именно этой команде предстоит защитить честь университета на финале Лиги вузов, который пройдёт 28-29 марта на площадке МГИМО.

Отметим, помимо внутривузовских соревнований ребята из команды «Кто в чёрном плащике» участвуют в чемпионате Астраханской области по спортивному «Что? Где? Когда?» среди молодёжных команд. За звание лучшей студенческой команды региона борются и другие обучающиеся Астраханского госуниверситета.

«В этом году мы ставили задачу возродить интеллектуальное движение в вузе. Считаю, что мы уже достигли определённых успехов. Впервые за много лет сразу несколько команд из АГУ находятся в верхней половине таблицы областного чемпионата, а сборная „Кто в чёрном плащике“ на данный момент в нём лидирует», — комментирует руководитель интеллектуального клуба АГУ Игорь Гужвин.