Учёный Астраханского госуниверситета изучает пещеры во Вьетнаме

02.05.2021
Учёный Астраханского госуниверситета изучает пещеры во Вьетнаме

Доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых геолого-географического факультета АГУ Илья Головачёв участвует в палеонтологической экспедиции РАН в провинции Тхань-Хоа.

Астраханский исследователь вошёл в состав экспедиционной группы Палеонтологического института имени А. А. Борисяка Российской академии наук (Москва). Работы проводятся в рамках программы научных исследований Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра.

В задачи экспедиции входит сбор и изучение позднеплейстоценовой фауны в карстовых пещерах Северного Вьетнама. Группой учёных обследуются пещеры Ланг-Чанг и Буд.

Илья Головачёв приглашён для участия в экспедиции как спелеолог, геолог, специалист по пещерным отложениям и для решения ряда стратиграфических задач. В пещере Ланг-Чанг учёными уже обнаружены останки различных животных, таких как олень, тапир, кабан, дикобраз, обезьяны. Также проведена топографическая съёмка пещеры и прилегающих карстовых гротов, отобраны образцы пород из разных стратиграфических горизонтов.

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности

Фото: личный архив Ильи Головачёва