Исследователи АГУ помогут взглянуть на геосистему региона по-новому

Исследователи АГУ помогут взглянуть на геосистему региона по-новому

Ведущими учёными геолого-географического факультета Астраханского госуниверситета подготовлена коллективная монография «ГИС-анализ ландшафтной структуры и антропогенной преобразованности дельты Волги».

Авторами книги стали ассистент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Виктор Занозин, декан геолого-географического факультета Александр Бармин и замдекана ГГФ Михаил Валов.

В монографии содержатся результаты многолетних комплексных исследований природных территориальных комплексов центральной части дельты Волги. Описаны методики применения геоинформационных технологий для пространственной характеристики основных факторов антропогенного воздействия на природу дельты.

Особый интерес в книге представляет авторская методика оценки степени антропогенного преобразования геосистем дельты Волги, предложены пути их рационального использования человеком. В монографии также обобщены результаты анализа большого количества данных дистанционного зондирования Земли как с зарубежных, так и с российских аппаратов, в том числе «Ресурс-П».

Материалы издания будут интересны широкому кругу специалистов в области ландшафтоведения, ландшафтного планирования, природопользования и геоинформатики для решения ряда научных и практических задач, а также студентам и аспирантам соответствующих направлений.

Геолого-географический факультет