В АГУ вспомнили великие победы русского оружия

В АГУ вспомнили великие победы русского оружия

Студенческая казачья сотня Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняла участие в акции «Тогда победили и сейчас победим». В её рамках прошло патриотическое мероприятие «Победные вехи Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

В числе приглашённых спикеров были военный историк, член Российского военно-исторического общества Владимир Немчинов, популярный российский писатель-фантаст, поэт, обладатель медали имени Н. В. Гоголя Андрей Белянин, историк, аспирант АГУ Алексей Волков. Они рассказали о заграничных походах тех времён с участием казаков, подремонтировали видеоматериалы и разобрали вживую значение и применение холодного оружия.

Открывая мероприятие, проректор по общим вопросам Татьяна Манина обратилась к аудитории:

«Мы с вами понимаем, что гражданственность, патриотизм, ответственность за наше будущее — это общая задача. Александр Невский сказал: „Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет“. Мы всегда должны помнить великую историю нашей страны и гордиться ею».

Владимир Немчинов выступил перед обучающимися с докладом о заграничных походах императора Александра I.

Алексей Волков акцентировал внимание студентов казачьей сотни на роли казаков в «Битве народов», как назвали современники сражение союзников Александра с Наполеоном под Лейпцигом.

Андрей Белянин продемонстрировал холодное оружие казаков и рассказал историю каждого из них. Особенно ребятам запомнилась одна из чеченских версий появления клейма на их шашках в виде шести капель. Так, согласно преданиям, однажды два чеченских мастера-оружейника поспорили, кто из них делает лучшее оружие, для чего стали по очереди наносить своей шашкой рубящие удары друг по другу. В результате один из оружейников был убит, но старейшины пострадавшего рода решили не объявлять кровную месть и не лишать жизни победителя, чтобы оставить народу хорошего мастера. Было решено назначить ему наказание, согласно которому оружейник изготовил шесть шашек и подарил их мужчинам пострадавшего рода. Именно на тех шашках впервые появилось клеймо в виде шести капель крови.

Главный специалист Координационного центра Светлана Батаева рассказала о подвигах астраханских казаков в период Великой Отечественной войны. Также ею был продемонстрирован видеоматериал по освещаемой теме.

В конце акции в ходе личного общения со спикерами студенты смогли удовлетворить своё любопытство по вопросам казачества, а также притронуться к истории, когда им была предоставлена возможность ознакомиться с экспонатами из частной коллекции Андрея Белянина.

Координационный центр