Учёный АГУ получил степень доктора юридических наук

Учёный АГУ получил степень доктора юридических наук

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доценту кафедры уголовного права и правоохранительной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрею Дегтерёву выдан диплом доктора наук.

Диссертация «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям против основ политической системы России» по специальности «уголовно-правовые науки» была написана в период работы на кафедре уголовного права и правоохранительной деятельности юридического факультета Астраханского госуниверситета.

Исследование Андрея Дегтерёва посвящено актуальным проблемам характеристики преступлений, посягающих на основы политической системы РФ. В ней рассмотрены проблемы социальной обусловленности уголовно-правовых норм, предусмотренных в ст. 141–142.2, 144, 277–279 УК РФ. Автором диссертации впервые в истории существования уголовного кодекса РФ обоснована и доказана иная правовая природа так называемых электоральных преступлений и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, чем это сделано законодателем. В работе уточнены характеристики признаков составов указанных преступлений, разработаны предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и выработаны рекомендации по практике их применения.

Учёным выработан единый криминологический подход к формированию личности преступника, совершающего преступления против основ конституционного строя и основ политической системы России. Представлена новая криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления против основ конституционного строя, и представлен его криминологический портрет.

Коллектив Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева искренне поздравляет Андрея Дегтерёва с успешной защитой и присвоением учёной степени доктора юридических наук!

Управление по информационной политике и связям с общественностью