В фонд АГУ передана книга об астраханцах, прославивших регион

28.08.2024
В фонд АГУ передана книга об астраханцах, прославивших регион

Презентация краеведческого издания Сергея Синюкова «Человек из города «А» прошла в Астраханской государственной библиотеке имени Н. К. Крупской.

Сергей Синюков — член Союза журналистов России, историк и краевед, автор нескольких литературных сборников. Работал в пресс-службах губернатора и городской думы, астраханских СМИ — газетах «Комсомолец Каспия», «Волга», сотрудничает с сетевым изданием «ПУНКТ-А», на сайте которого в прошлом году активно вёл рубрику «Человек из города А». Он еженедельно представлял аудитории неординарные рассказы о жизни астраханцев, чьи фамилии в своё время гремели на всю страну, а то и мир, но по ряду причин оказались полузабыты для нынешнего поколения.

«Поскольку проект хорошо проявил себя в электронном пространстве, через год возникла идея о бумажном варианте полноценной книги», — рассказал на презентации Сергей Синюков.

В издание автор включил биографические очерки о 45 астраханцев — тех, кто, по мнению автора, составляет золотой фонд региона:

«В основном на этот шаг меня сподвигли работники педагогического труда, сказавшие, что подобное издание очень подошло бы в качестве дидактического пособия по воспитанию патриотизма и нравственных ориентиров — ведь нет более действенного метода воздействия, чем конкретные примеры».

Название отражает отсылку к городу Астрахани, к его уникальной судьбе: от прошлого к настоящему.

«Эта краеведческая книга будет интересна для изучения и прочтения не только российским студентам всех специальностей и направлений, но и иностранным студентам АГУ, которые будут впервые знакомиться с историей региона», — считает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Белолипская.

В завершение презентации своей книги Сергей Синюков передал два экземпляра в АГУ: один на кафедру журналистики и медиакоммуникаций, так как давно сотрудничает с её преподавательским и студенческим коллективом, другой — в читальный зал библиотеки вуза.

Факультет филологии и журналистики