АГУ и МГУ планируют совместный мониторинг Каспийского моря

АГУ и МГУ планируют совместный мониторинг Каспийского моря

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и Центр морских исследований Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония состоялась в рамках Всероссийского морского конгресса. Подписи под документом поставили проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов и исполнительный директор Центра морских исследований МГУ Николай Шабалин.

Соглашения направлено на подтверждение общих намерений двух вузов в области долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества по совершенствованию научно-образовательной инфраструктуры и кадрового потенциала для исследования Волго-Каспийского бассейна.

«Партнёрство с Центром морских исследований МГУ, специализирующимся на проведении прикладных научных исследований и разработке технологий, направленных на рациональное освоение морских ресурсов, устойчивое развитие топливно-энергетического, транспортного и строительного морехозяйственного комплекса, экологический мониторинг морской и прибрежной зоны, позволит нам организовать взаимовыгодное сотрудничество между сторонами в области обеспечения морской экспедиционной деятельности на Каспии с использованием как традиционных научно-исследовательских судов, так и автономных морских надводных роботов», — отметил Алексей Титов.

По словам проректора АГУ, сейчас центральная задача — подготовить комплексный план исследований на Каспии и выйти на уровень Правительства Российской Федерации с инициативой о проведении в рамках Десятилетия науки и технологий в России Года Каспийского моря. Это позволит поднять на новый научно-технологический уровень те задачи, которые сейчас решаются в партнёрстве с Прикаспийскими странами — Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. И подписание соглашения с МГУ — это один из первых шагов в достижении данной цели.

«Мы рады нашему будущему сотрудничеству с Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева. Чтобы больше узнать об экологической обстановке в Каспийском море, мы планируем проводить экспедиции на научно-исследовательских судах, разрабатывать и тестировать цифровые сервисы, а также поддерживать и развивать такие морские образовательные проекты, как Каспийский плавучий университет. Всё это поможет нам создать комплексную многоступенчатую систему мониторинга, которая позволит наблюдать за природой региона и за антропогенной деятельностью в нём в реальном времени», — подчеркнул Николай Шабалин.

Управление по информационной политике и связям с общественностью