Россотрудничество инициирует партнёрские проекты с Астраханским госуниверситетом

24.09.2018

Представители АГУ во главе с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым встретились с руководителем Управления по делам Содружества Независимых Государств Россотрудничества Сергеем Маленко.

В начале беседы глава вуза ещё раз подчеркнул готовность выступать в качестве партнёра в проектах Россотрудничества. Константин Маркелов рассказал о стратегии развития госуниверситета, в которой важное место занимают укрепление международных связей и работа на благо макрорегиона. В планах дать новое дыхание ассоциации прикаспийских университетов и возродить студенческую олимпиаду Каспийских государств, создаётся научно-образовательный центр «Каспий».

Сергей Маленко отметил, что Астраханский госуниверситет станет хорошим союзником в отработке Россотрудничеством кластера «Каспий». У федерального агентства есть научные, образовательные, гуманитарные проекты с каспийскими партнёрами, которые могут найти реализацию, в том числе и на площадках университета. Гость выразил готовность рассмотреть варианты, предложенные АГУ, и включиться в их осуществление.

Спектр сфер взаимодействия очень широк: от укрепления интереса к изучению русского языка и культуры в странах-соседях до совместных научных проектов в технической сфере. Так, Сергей Маленко обрисовал перспективы Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. Россотрудничество является координатором программы, головной разработчик — Высшая школа экономики, а оператором выступает фонд «Сколково». Руководствуясь направлениями развития АГУ, гость предложил варианты грантов, под которые может подойти деятельность вуза, и пообещал всяческую поддержку от имени своей организации.

По итогам продуктивной беседы были намечены дальнейшие шаги совместной работы по самым различным направления. Как отметил Константин Маркелов, вуз в XXI веке — это не только образовательное учреждение, но и интеграционная площадка, которая объединяет специалистов и различных государств и становится базой для перспективных проектов.