Cтуденты АГУ награждены на Каспийском медиафоруме

Творческой группе студентов, обучающихся на факультете филологии и журналистики Астраханского государственного университета, вручён диплом победителя конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ» в номинации «Специальный приз».

Иван Зеленский и Анастасия Редзевская в качестве конкурсного материала представили статью «Астраханские студенты спасали птиц от условного разлива нефти», связанную с экологическими проблемами Каспия. Совместная работа стала итогом участия студентов в семинаре, проходившем на одном из мобильных пунктов «Лукойл-Нижневолжскнефть». Вместе со специалистами компании ребята лично участвовали в полноценной имитации работы мобильного пункта по спасению птиц. Прохождение всех этапов по реабилитации животных позволило молодым участникам семинара изнутри увидеть ситуацию происходящего в экопространстве Каспия и отразить в своём журналистском материале.

Другая группа студентов, в которую вошли Анастасия Дроздова, Валентина Оганесян, Алина Бочарникова, Виктория Пустохайлова, создала международный проект сотрудничества театров стран Прикаспия и рассказала о предпосылках и возможностях их успешного культурного взаимодействия. Будущие журналисты убедительно рассказали, что Астраханский государственный театр оперы и балета готов к театральному полилогу с музыкальными театрами стран Каспийского региона: Казахским государственным академическим театром имени Абая (Алматы), Государственным театром оперы и балета «Астана опера» (Астана), Азербайджанским государственным театром оперы и балета имени М. Ф. Ахундова (Баку). Репертуар этих театров демонстрирует не только интерес к шедеврам мировой музыкальной культуры, но и к национальному опыту развития классической программы, что сближает их творческие позиции.

Cтуденты АГУ награждены на Каспийском медиафоруме

Предложением проекта стала идея провести музыкальный фестиваль «День оперы на Каспии» в креативном стиле openair. По мнению авторов статьи и проекта, данный фестиваль укрепит деловые отношения между театральными деятелями прикаспийских государств и даст импульс более крепкому сотрудничеству в сфере искусств.

Факультет филологии и журналистики