EN

Константин Маркелов: АГУ важно находить точки взаимодействия с передовыми компаниями

10.11.2018

Каспийский регион может стать одной из точек совместного приложения усилий «Роскосмоса» и Астраханского госуниверситета. Сегодня, 10 ноября, исполняющий обязанности ректора встретился с первым заместителем гендиректора по экономике и финансам госкорпорации, выпускником АГУ Максимом Овчинниковым.

Каждый университет сейчас ищет свою нишу в образовательном пространстве, АГУ определил основным своим направлением работу в Каспийском регионе, рассказал гостю Константин Маркелов. Такая стратегия получила одобрение федерального министерства, поддержку Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Вуз разрабатывает проект научно-образовательного центра «Каспий», который объединит астраханские университеты и научно-исследовательские институты, готовясь войти в российский национальный проект «Наука». На следующий год запланировано проведение нескольких научно-практических конференций, например, по «цифровому Каспию».

По словам Максима Овчинникова, «Роскосмос» сейчас занимается продвижением проектов по дистанционному зондированию земли — наблюдению за водными и биоресурсами, что актуально в том числе для дельты Волги и Каспийского моря. Есть у «Роскосмоса» и идея создания «цифрового города». Разработку нужно наполнять новыми идеями, в этом могут помочь студенты Астраханского госуниверситета, который готовит специалистов транспортно-логистического направления.

Константин Маркелов рассказал гостю о подводном роботе, разработанном студентом АГУ Николаем Свищевым. Уникальная модель действует в мутной речной воде в условиях нулевой видимости, в перспективе подобные роботы можно адаптировать для работы в атмосфере.

Ещё одним направлением сотрудничества могут стать разработки малых летательных аппаратов. Космос стал ближе к бизнесу, в том числе российскому, заверил Максим Овчинников. Создаются небольшие летательные аппараты весом всего 4 кг, а в перспективе — и 1 кг. Они, уверяет специалист, более эффективны, чем крупные образцы. Среди подобных лёгких аппаратов есть и студенческие разработки. Для Астраханского госуниверситета это направление может стать перспективным, потому что студенты занимаются не только исследованиями, но и созданием опытных образцов.

У университета уже есть опыт сотрудничества в этой сфере. Началась совместная работа с научно-производственным объединением «Алмаз», в планах открытие кафедры целевой подготовки оборонных специалистов, прохождение студентами АГУ производственной и преддипломной практики с трудоустройством на предприятиях оборонной промышленности.

Астраханский госуниверситет готов направлять студентов на стажировки и практику в корпорацию «Роскосмос». Максим Овчинников выразил готовность оказывать содействие. Кроме того, гость, как бывший замруководителя Федеральной антимонопольной службы, предложил ректору студенческую практику в центральном аппарате ФАС.

«Мы заинтересованы, чтобы выпускники трудоустроились в ведущие компании и организации России, — заявил Константин Маркелов. — В АГУ учатся талантливые ребята, многие из которых ещё со школы занимаются разработками и исследованиями».

Руководитель вуза показал бывшему выпускнику новый корпус университета. Перед студентами экономических специальностей АГУ Максим Овчинников выступил с лекцией.

Справочно:

Максим Овчинников — выпускник экономического факультета Астраханского государственного университета по специальности «Экономическая теория». Кандидат экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Работал в аналитическом управлении Федеральной антимонопольной службы. Руководил управлением контроля промышленности и оборонно-промышленного комплекса. Занимал должность заместителя руководителя ФАС. С 26 октября 2018 года Максим Овчинников — первый заместитель генерального директора по экономике и финансам государственной корпорации «Роскосмос».