08.08.2018
В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

7 августа в Музее Боевой славы Астраханской области состоялся круглый стол на тему «Великая Отечественная война и „войны памяти“: нужна ли нам память о Великой войне?». В нём приняли участие школьники из стран СНГ — победители конкурса эссе среди российских соотечественников «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Участие в дистанционном конкурсе, организованном министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, приняли 66 работ из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Южной Осетии.

Приглашёнными экспертами выступили деятели науки и искусства региона, политологи, историки, представители поисковых отрядов.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Открыли встречу победители творческого конкурса. Школьники поделились своими историями для сочинений. Филипп Бакалдин рассказал историю любви своих прабабушки и прадеда. Они были ранены одной пулей, после чего оба попали в госпиталь, где и познакомились. Сейчас эта пуля хранится в семье как особая реликвия. Ребята выразили надежду на повторное участие и заинтересованность в конкурсе.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Специалист центра правовой информации Астраханской областной научной библиотеки имени Н. Крупской Елена Румако рассказала о патриотическом проекте библиотеки — «Книге народной памяти о войне» (электронная версия многотомного издания доступна на сайте учреждения http://aonb.astranet.ru/). Она поделилась опытом сотрудничества с коллегами из Витебска, ветеранскими организациями «Дети войны» и «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области».

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Говоря об исторической памяти, доцент кафедры восточных языков АГУ Виктор Викторин отметил, что Казахстан, Узбекистан, Туркменистан в годы войны — это неисчерпаемая тема, о которой важно и нужно писать.

«Следующее поколение уже не будет иметь такой возможности — вживую пообщаться с ветеранами и участниками войны. Устная память о войне будет угасать, и тем важнее письменная память: зафиксировать для будущего поколения то, что ещё можно зафиксировать», — сказал он.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Своими впечатлениями с ребятами из стран СНГ также поделился политолог и главный редактор телеканала «Астрахань 24» Александр Васильев. Журналист рассказал о том, как его семья попала в эвакуацию в Узбекистан, напомнил о железной дороге в Кизляр, строящейся в годы войны в Астрахани. До сих пор мало кто знает о её важной стратегической роли в ходе Сталинградской битвы и о том, что она была построена женщинами и детьми.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Гостям презентовали мультимедийный проект «Победа30.рф». Это собрание биографий, воспоминаний, новостей, фото- и видеоконтента, посвящённого Великой Отечественной войне. Сейчас на сайте действует обратная связь и каждый желающий может внести свою лепту в сохранение памяти о войне.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Об общественной работе некоммерческих организаций в этом направлении рассказала приглашённый эксперт из Москвы, главный редактор пресс-клуба «Содружество» Екатерина Шишкина. Она подчеркнула, что историческая память в России претерпевает некоторые сложности. Это связано в первую очередь с многонациональностью нашей страны, разнообразием культур и религий. Однако выходом из этого можно считать правильную работу с молодёжью.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Эмоциональной точкой в обсуждении темы стало выступление руководителя поискового отряда «Лотос» Александра Даирова. Он прочёл текст записки, оставленной умирающим солдатом для своих сослуживцев. По словам поисковиков, за последние три года им удалось вернуть домой около 700 останков солдат-астраханцев, пропавших без вести, причём шесть из них — полные кавалеры ордена Славы.

В заключение встречи представитель министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья Торопицын вновь обратился к авторам сочинений о войне с предложением обязательно посетить Мамаев курган в Волгограде и опубликовать их работы в рамках региональных Петровских чтений.

В Астрахани обсудили тему памяти о Великой Отечественной войне

Организатором встречи выступили центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области при информационной поддержке пресс-клуба «Содружество» (г. Москва).

Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия»