Обучающиеся АГУ по-новому взглянули на события Великой Отечественной войны

23.05.2021
Обучающиеся АГУ по-новому взглянули на события Великой Отечественной войны

На факультете цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета прошёл круглый стол «Мы — наследники победителей» с участием студентов первого и второго курсов. Встреча была посвящена празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Война вошла в каждый дом, в судьбы всех советских людей. Она напоминает нам о себе через истории, которые хранятся в любой семье. Только по книгам, фильмам и воспоминаниям фронтовиков мы можем представить, какой ценой завоёвана Победа. Кадры из военной хроники, продемонстрированные в ходе мероприятия, заставили студентов по-новому взглянуть на события военных лет.

В рамках круглого стола была проведена викторина «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?», посвящённая страницам истории и героизму советского народа, вставшего на защиту Родины. Вопросы викторины в том числе включали в себя проверку знаний об основных битвах, городах-героях, о полководцах, памятниках, посвящённых военным событиям. Обучающиеся ответили правильно почти на все вопросы, среди которых были не самые простые, и продемонстрировали хорошие знания истории Великой Отечественной войны.

Чем дальше время отодвигает День Победы, тем труднее становится говорить о нём так, чтобы избежать формализма и достучаться до сознания и сердца, говорить так, чтобы подрастающее поколение знало о героических поступках и подвигах своих предков и гордилось ими, чтобы ни у кого не возникло желания переписать историю. Мы должны помнить о страшной цене, о миллионах человеческих жизней, отданных за Победу.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности