Студенты АГУ приняли участие в марафоне «Новое знание»

22.05.2021
Студенты АГУ приняли участие в марафоне «Новое знание»

С 20 по 22 мая российское общество «Знание» проводит масштабное образовательное просветительское мероприятие федерального уровня. На лекциях, мастер-классах и открытых уроках выдающиеся деятели страны рассказывают о достижениях российской науки и техники.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в марафоне и отметил, что «Новое знание» — проект, направленный на живой, открытый диалог и интерактивное взаимодействие с молодёжью страны.

«Сегодня современные технологии предоставляют вам совершенно другие возможности. Университет стал площадкой, которая позволяет студенту самому выбирать траекторию, развиваться в тех областях, которые ему интересны. В вузе вы получите важные базовые знания, но ограничиваться этим не стоит. В нашей стране реализуется большое количество мероприятий. Участие в них поможет вам овладеть новыми компетенциями и расширить свой кругозор. За несколько дней марафона вы сами в этом убедитесь. В Год науки и технологий призываю вас уверенно смотреть в будущее и ставить себе самые амбициозные исследовательские задачи», — обратился к участникам министр науки и высшего образования РФ.

Программой марафона «Новое знание» предусмотрены встречи и лекции, мастер-классы, дискуссии, интервью и многое другое. У участников появилась возможность посетить открытые уроки и онлайн-экскурсии на высокотехнологичные предприятия, научные, исторические и культурные объекты.

Студенты Астраханского госуниверситета приняли участие в открытых уроках и посетили онлайн-лекции от представителей высшей власти России. Ребята с интересом слушали выступление «FakeNews vs Чистое знание» пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Спикер перечислил главные качества коммуникатора: профессионализм, оперативность, честность. Также лектор отметил важность статуса русского языка на мировой арене.

В ходе марафона также выступили министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и другие.

Управление по информационной политике и связям с общественностью