В Астраханском госуниверситете проходят адаптационные мероприятия для первокурсников

11.09.2020

Пропедевтическая неделя факультета психологии АГУ для вновь поступивших началась с игр на знакомство, песен под гитару и, конечно, не стареющей и всегда актуальной «Мафии». Так старшекурсники проводят для младших товарищей «погружение» в студенческую жизнь.

В программу адаптационных мероприятий в формате живого общения входят тренинги, посвящённые развитию навыков самопрезентации, саморегуляции, тайм-менеджмента и командообразования. В ходе лекций-презентаций в режиме онлайн новоиспечённые студенты знакомятся с историей университета и факультета, получают актуальную информацию о научных направлениях и достижениях кафедр, изучают права и обязанности студентов и, конечно, включаются (хотя и виртуально) в богатую на события внеучебную студенческую жизнь.

Особое внимание уделено диагностическому блоку, который также осуществляется с использованием дистанционных технологий.

Кроме того, ведущие постоянно получают обратную связь от участников с целью оперативного реагирования на запросы. Многие рефлексивные вопросы связаны с определением настроения и психологического самочувствия первокурсников. В полученных отзывах преобладают наивысшие баллы, что не может не вдохновлять на творчество.

Искренне надеемся, что хорошее настроение и активный настрой на продуктивную работу и дальше будут помогать студентам получать удовлетворение от учёбы.

Факультет психологии