Как освоиться в университете: психолог АГУ даёт советы первокурсникам

30.08.2021
Как освоиться в университете: психолог АГУ даёт советы первокурсникам

Студенчество — действительно отличная пора, за эти годы молодые люди не только получают профессию, но и многое переосмысливают, заводят новых друзей, обретают настоящую, взрослую самостоятельность. О том, как поскорее привыкнуть к своей новой жизни, рассказывает кандидат психологических наук, доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Ольга Семеняк.

Итак, ты поступил в университет и теперь можешь гордо звать себя студентом. Наверняка ты смотрел сериалы и голливудские фильмы, где обязательно есть кампус, вечеринки, интриги, студенческие братства, преподаватели, которые легко совмещают педагогическую деятельность с секретной службой. Картина представляется самой радужной. Но, возможно, реальность несколько отличается от неё и трудности студенческой жизни не связаны со спасением мира.

Прежде всего Ольга Семеняк подмечает разницу домашних заданий в школе и университете. Учёба в вузе выстроена так, что отчитываться за сделанное нужно не на следующем занятии, а значительно позже. Поэтому возникает ощущение, что всё можно оставить на потом.

«Лучше не обманывать себя кажущейся лёгкостью обучения и, помимо обязательного посещения занятий, сразу осваивать материал для самостоятельного изучения. Заведи отдельную тетрадь для конспектирования, научись выделять главное из прочитанного и заноси в неё в виде схем, таблиц и лаконичных формул. Это поможет не только лучше запоминать новое, но и понимать его суть», — комментирует психолог.

Не только для первокурсников, но и для всех студентов полезно умение распределять время. Стоит выделить в своём ежедневном расписании время на активный отдых, сон и общение. Прежде чем это сделать, нужно узнать, сколько времени займёт дорога до университета, какой транспорт туда ходит, а также местоположение аудиторий, столовой, лабораторий, кафедр.

Важно постараться запомнить имена преподавателей и однокурсников.

«С этим помогут чаты в социальных сетях, страничка записной книжки и даже тетради по предметам — имён будет много. Удобно записывать имя и отчество преподавателя в тетрадь по той дисциплине, которую он ведёт, а если имя редкое, не забудь поставить ударение», — отмечает Ольга Семеняк.

Чтобы быстрее и легче освоиться в новой среде, рекомендуем принимать участие в мероприятиях для студентов. Все объединения, клубы и секции Астраханского госуниверситета были созданы прежде всего для того, чтобы раскрывать потенциал молодёжи и помогать заводить новых друзей.

«А ещё важно быть собой. Новый этап в жизни вовсе не означает полный отказ от того, что тебе нравилось раньше. Наоборот, то, чем ты увлекался в школе, может стать ещё одним направлением учёбы — и ты сможешь окончить университет не с одним, а с двумя дипломами», — делится психолог.

Не стоит бояться спрашивать о дополнительных занятиях, семинарах и практикумах по заинтересовавшим дисциплинам. К научной, исследовательской деятельности в вузе относятся очень серьёзно. Нужно помнить, что преподаватели АГУ заинтересованы в успехе своих студентов. Поэтому пробуй, твори и придумывай — тебя всегда поддержат.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Психологический факультет