Ереванский госуниверситет опубликовал книгу исследований профессора АГУ

11.09.2020
Ереванский госуниверситет опубликовал книгу исследований профессора АГУ

В рамках проекта «Русские классики: русская и национальные литературы» вышел в свет сборник «Встречи с русской литературой в Армении», подготовленный доктором филологических наук Еленой Завьяловой.

Издание включает статьи, материалы которых были представлены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Ереване. В течение многих лет заведующая кафедрой литературы АГУ принимала участие в этих мероприятиях.

В сборнике содержатся исследования творчества Н. М. Карамзина, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. А. Бунина, А. А. Ахматовой, М. А. Булгакова, Б. Л. Пастернака, А. И. Солженицына.

По словам редактора книги Михаила Амирханяна, работы Елены Завьяловой выделяются оригинальным подходом к теме, своеобразной трактовкой материала, что свидетельствует о глубоком понимании содержания и формы текстов.

«Ставшие традиционными международные мероприятия в Ереване вносят весомый вклад в изучение общечеловеческой культуры. Соотнесение национальных достижений с инонациональными создаёт условия для более чёткого выявления своеобразия каждой литературы. Такие масштабные симпозиумы способствуют консолидации учёных всего мира, а самое главное — облегчают процесс духовного сближения между людьми и народами», — подчёркивает профессор Елена Завьялова.

Факультет филологии и журналистики