Корпус изданий АГУ пополнился уникальным словарём

31.12.2019
Корпус изданий АГУ пополнился уникальным словарём

Профессор кафедры современного русского языка, доктор филологических наук Мария Лаптева опубликовала познавательный словарь-справочник «Чужое» в «Своём» фразеологическом пространстве».

Научный справочник выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований. Главным критерием для получения поддержки стала фундаментальность исследования, то есть его концептуальная универсальность и пространственно-временная общность.

Идея создания подобного словаря, по словам автора, пришла достаточно давно, в ходе работы над диссертационным исследованием, в котором феномен «Своего» и «Чужого» рассматривался в русле когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

Издание представляет собой лексикографическое обобщение богатого фразеологического материала, представленного русскими устойчивыми единицами, связанными с пространством «чужой» («иной») культуры.

«Работа по созданию словаря-справочника велась на протяжении нескольких лет. Как и любое лексикографическое издание, эту книгу нельзя рассматривать как законченное произведение. Язык — живой и быстро меняющийся организм, а его лексико-фразеологическая система открыта, динамична, не отличается консервативностью, поэтому словник справочника может пополняться метким образным словом, подмеченным зорким глазом русского человека, устремлённым в „чужую“ сторону», — подчеркнула Мария Лаптева.

Интеркультурное взаимодействие имеет большое значение как для людей, проживающих в одной стране, так и для мирового сообщества в целом.

«Результатом данного процесса на языковом уровне становится пространственно-временное поле, наполняемое элементами разных культурно-дискурсивных пространств. В этих процессах, безусловно, следует усматривать взаимообогащение культур и языков. Явление однозначно положительное», — отметила профессор.

Мария Лаптева продолжит изучение тематики, представленной в сборнике, поскольку категория «Своего/Чужого», пронизывающая человеческое сознание с древних времён, не теряет актуальности.