Филологи АГУ обсудили ключевые вопросы практики преподавания русского языка в Баку

18.12.2021

На площадке центра образования, науки и технологий АГУ в Азербайджанской Республике продолжается реализация проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения РФ.

На прошлой неделе в Баку начал работать Астраханский деловой центр, на базе которого в том числе открылся центр образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета. А с 15 декабря преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета организовали в Азербайджанской Республике серию мероприятий.

17 декабря проходил второй день работы научно-методической площадки «Актуальные проблемы русистики и лингводидактики». На ней собрались учителя школ и гимназий Азербайджана, чтобы обсудить с преподавателями факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета ключевые вопросы практики преподавания русского языка в иноязычной среде.

Модератором мероприятия выступила декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова. Своими взглядами на отдельные проблемы обучения инофонов поделились астраханские филологи Ольга Космачёва, Мария Лаптева, Зухра Аглеева и Елена Бадалова.

Об опыте составления учебников русского языка для азербайджанских школ рассказала Наиба Керимли, учитель русского языка и литературы Образовательного комплекса при Бакинском славянском университете.

Участники мероприятия поблагодарили спикеров, отметили важность и практическую значимость поднятых лингвометодических проблем и выразили надежду на то, что встречи в формате педагогического диалога состоятся ещё не раз.

Присутствующие на методическом семинаре педагоги оставили свои отзывы.

А. Э. Рагимова : «Нам очень понравился семинар, особенно энтузиазм, с которым выступали докладчики. Благодарю их за столь интересный и богатый методический материал, с которым нас познакомили. Надеюсь и в дальнейшем принимать участие в таких встречах».

О. Б. Броницкая : «Много нового и полезного положила в свою методическую копилку. Мероприятие, организованное филологами Астраханского государственного университета, убеждает нас в том, что русский язык продолжает жить на постсоветском пространстве и служить средством межнационального общения».

Факультет филологии и журналистики