Филологи АГУ рассказали в Баку об актуальных вопросах изучения русского языка инофонами

17.12.2021

На площадке Центра образования, науки и технологий АГУ в Азербайджанской Республике проходит серия мероприятий в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения РФ.

На прошлой неделе в Баку начал работать Астраханский деловой центр. Специально для его открытия столицу Азербайджана посетила представительная делегация из Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным. В ходе рабочей встречи с президентом Ильхамом Алиевым стороны обсудили создание благоприятных условий для развития экономических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Астраханской областью.

На базе Астраханского делового центра в том числе открылся центр образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета. Он представляет собой современное креативное пространство, способствующее укреплению уже сформировавшегося партнёрства.

16 декабря была организована работа научно-методической площадки «Актуальные проблемы русистики и лингводидактики», на которой собралось педагогическое сообщество преподавателей русского языка в Азербайджане. Спикерами выступили учёные факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета — Людмила Касьянова, Мария Лаптева и Елена Бадалова.

В течение первого дня работы площадки в формате живого педагогического диалога обсуждались наиболее значимые вопросы преподавания русского языка как иностранного.

О современной практике преподавания русского языка в Азербайджане рассказала Керимли Наиба Кямиль гызы, учитель русского языка и литературы образовательного комплекса при Бакинском славянском университете, обладатель медали «Прогресс» и знака «Передовой работник образования», а также Учитель года и победитель международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья».

Декан факультет филологии и журналистики АГУ, профессор кафедры современного русского языка Людмила Касьянова посвятила своё выступление лингвометодической интерпретации новой лексики в процессе обучения русскому языку как иностранному.

Завкафедрой современного русского языка АГУ Мария Лаптева подняла проблемы организации работы над типичными лексическими ошибками в письменной речи иностранных учащихся, а также вопросы теории и практики обучения научной речи.

Доцент кафедры русского языка как иностранного Астраханского госуниверситета Елена Бадалова познакомила собравшихся с инновационными подходами обучения русскому языку как иностранному в современном вузе.

Выступления представителей педагогического сообщества вызвали живой интерес у присутствующих на научно-методическом мероприятии. После каждого выступления задавались многочисленные вопросы, свидетельствующие о важности и актуальности поднимаемых проблем.

Педагог начальных классов Элитарной гимназии имени И. Эфендиева Д. М. Гамидова выразила огромную благодарность организаторам научно-методической площадки: «Мы получили много интересной и полезной информации. Спасибо коллегам из Астраханского государственного университета за выбор актуальных методических тем, за создание доброжелательной рабочей атмосферы».

Учитель русского языка как иностранного Классической гимназии № 160 С. Р. Алиханова отметила, что с удовольствием преподаёт русский язык как иностранный.

«Я в восхищении от сегодняшнего тренинга, проводимого в Астраханском деловом центре. Спасибо всем лекторам, организаторам научно-методической площадки. Получила много нужной и полезной информации методического характера», — сказала она.

Факультет филологии и журналистики