Представители разных конфессий объединились в АГУ для борьбы с пандемией

Представители разных конфессий объединились в АГУ для борьбы с пандемией

В читальном зале научной библиотеки Астраханского госуниверситета состоялось заседание круглого стола «Отношение конфессий к эпидемии COVID-19», организованного центром теологического образования и духовной культуры факультета социальных коммуникаций и Астраханским отделением Российского философского общества.

В мероприятии приняли участие завкафедрой философии Александр Глазков, руководитель центра теологического образования и духовной культуры, священник Роман Сколота, и. о. декана факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина, председатель Астраханского отделения РФО, доцент кафедры философии Леонид Подвойский, имам-хатыб Фархад хазрат Абдрахманов, доцент кафедры философии Игорь Востриков и начальник отдела катехизации Астраханской митрополии священник Максим Бурдин ,а также президент АГУ Александр Лунёв.

В своих выступлениях преподаватели и священнослужители православной и мусульманской конфессий настойчиво проводили мысль о необходимости серьёзного и ответственного отношения к своему здоровью, участия в прививочной компании для победы над эпидемией и совместной борьбе с этой бедой.

Роман Сколота отметил, что пандемия даёт возможность увидеть, какие мы, осмыслить нашу жизнь. Ольга Оськина подчеркнула мысль о единстве мира и глобальном характере проблемы эпидемии, требующей совместной работы всех общественных организаций, невзирая на мировоззренческие и конфессиональные различия.

Александр Лунёв в своём выступлении ещё раз обратил внимание студентов на необходимость личной ответственности каждого за свои здоровье и жизнь и за здоровье и жизнь других, для чего необходимо соблюдение всех требований, направленных на противодействие пандемии.

В целом, состоялся интересный, полезный и в то же время серьёзный обмен мнениями, в котором активное участие приняли и студенты Астраханского госуниверситета. Молодые люди поделились примерами из жизни родственников и знакомых в условиях пандемии, а также рассказали о своём отношении к требованиям и предписаниям.

Факультет социальных коммуникаций