EN

В Астраханском госуниверситете обсудили особенности исторического развития страны

30.03.2021

Круглый стол «Политическая культура России: вчера, сегодня, завтра» для магистрантов первого года обучения кафедры политологии и международных отношений АГУ провёл доцент Леонид Подвойский.

В ходе мероприятия, которое прошло в рамках итогового занятия по дисциплине «Политическая культура: Россия — Запад — Восток», участники обратились и к истории вопроса, и к его современному состоянию, и к возможным тенденциям его развития.

Например, было отмечено, что особенности исторического развития страны обусловили особый генотип российской политической культуры. Так, для неё характерна этатистская ориентация, поскольку в России государство всегда воспринималось в качестве станового хребта цивилизации. Отсюда патернализм как важная черта российской политической культуры.

Участники круглого стола пришли к выводу, что примерно с начала 1930-х и практически до 1980-х гг. российская политическая культура развивалась по монистической модели тоталитарного типа, тогда как для демократической политической культуры необходим плюрализм политических субъектов, мнений, типов поведения, чего в этот период не было.

«Особенность России в том, что в ней существуют все типы политической культуры и её субкультуры: патриархальная, подданническая, активистская. Однако, по мнению исследователей, доминируют патриархально-подданническая и подданническо-активистская. К политической культуре постсоветской России учёные применяют термин „авторитарно-коллективистская“. В то же время в постсоветский период с развитием многопартийности демократических начал в политической культуре России стало значительно больше», — подчеркнули магистранты.

Собравшиеся также отметили ряд особенностей современной российской политической культуры, в числе которых персонализированное восприятие власти, предрасположенность к конформизму, отсутствие должного доверия представительным органам власти, нетерпимость к чужому мнению и другие.

Значительное внимание магистранты уделили рассмотрению политической субкультуры молодёжи. Проработав эту тему, участники круглого стола пришли к выводу, что большое значение имеет решение многих социальных задач, связанных с улучшением материально-финансового положения молодых людей; к тому же известно, что безработица и экономические кризисы ударяют по молодёжи больнее, чем по другим группам населения страны.

Факультет социальных коммуникаций