Зарубежные студенты АГУ скоро смогут вернуться в Россию

Зарубежные студенты АГУ скоро смогут вернуться в Россию

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 г. № 639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Соответствующий порядок разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

Вернуться в Россию для обучения смогут граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. Таким образом, в настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединённых Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Астраханский госуниверситет будет доводить до сведения обучающихся регулярно обновляемый Роспотребнадзором список государств, одобренных для въезда в Россию иностранных студентов, в том числе через личные кабинеты на сайте, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Алгоритм прибытия иностранного студента на территорию РФ

1. Перед приездом в Россию иностранный студент должен не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте uvr_stud@asu.edu.ru Астраханский государственный университет о дате въезда в РФ, направив подписанное заявление в соответствии с утверждённой формой и копию документа, удостоверяющего личность на территории РФ, по которому планируется пересечь границу РФ.
  2. После отправки письма на электронную почту студента придёт информация от Астраханского государственного университета о въезде с указанием адреса расположения карантинного общежития (в случае необходимости).
  3. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  4. В течение 72-х часов после въезда на территорию России иностранный студент должен сделать повторный ПЦР-тест.
  5. До получения результата теста студенту необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранный студент не допускается к очному обучению.
  6. При получении отрицательного результата теста иностранный студент обращается в отдел по работе с иностранными студентами (г. Астрахань, ул. Татищева, 20, кабинет № 114 главного корпуса Астраханского государственного университета, тел.: 8 (8512) 24-64-31), в деканат факультета и здравпункт университета (г. Астрахань, ул. Татищева, № 20, литер А, общежитие № 3, 1 этаж, левое крыло, тел.: 8 (8512) 24-68-29), предоставив копии теста.
  7. В случае если в период самоизоляции у прибывшего в Россию иностранного студента появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в здравпункт университета и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после, будет направлена им по электронной почте, размещена на сайтах университетов и в социальных сетях.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7 (495) 198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.

С распоряжением Правительства РФ можно ознакомиться здесь.

Полный перечень стран, из которых студентам разрешили вернуться на учёбу в РФ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Отдел по связям с иностранными студентами

По материалам Министерства науки и высшего образования РФ