Иностранные студенты АГУ приобщаются к российской культуре

Иностранные студенты АГУ приобщаются к российской культуре

Учащиеся подготовительного отделения для иностранных граждан Астраханского госуниверситета посетили выставку графики в доме-музее Велимира Хлебникова.

Иллюстрации Александра Путова (1940–2008) к стихам Велимира Хлебникова, Осипа Мандельштама и Леонида Губанова привезла в Астрахань из Франции дочь художника-нонконформиста Луиза.

Нестандартный живописец Александр Путов, чьё творчество противоречило канонам соцреализма, был вынужден эмигрировать из СССР в 1970-х годах, но и за рубежом продолжал иллюстрировать поэтов-соотечественников.

Концепция изучения русского языка как иностранного, разработанная на отделении для иностранных граждан, предусматривает, помимо освоения лингвистических компетенций, знакомство с русской культурой. Поэтому преподаватели АГУ со слушателями-иностранцами регулярно посещают астраханские музеи и проходящие в нашем городе культурные мероприятия.

Открытие выставки графики в доме-музее Велимира Хлебникова вызвало у ребят массу положительных эмоций. Например, иранца Сейедамирмахди приятно удивило то, что Хлебников побывал на его родине во время Гилянского похода, египтянка Сахар узнала, что поэт-будетлянин интересовался египетской мифологией. А слушатели из Мали, Бенина и Кот-д’Ивуара, где французский язык имеет статус государственного, охотно общались с Луизой Путовой на родном языке.

Подготовительное отделение для иностранных граждан