Иностранные студенты АГУ продолжают знакомиться с русской культурой

Иностранные студенты АГУ продолжают знакомиться с русской культурой

Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Астраханского госуниверситета посетили выставку «Сокровища музеев России» в Астраханской картинной галерее имени Догадина, а также совершили ознакомительную прогулку по городу.

Десятки полотен, отразившие стилистические поиски отечественного искусства от классицизма XVIII века до «сурового стиля» 1960-х, вызвали неподдельный интерес у иностранцев. Увлекательной оказалась и прогулка по осеннему городу «трёх религий», где ребятам встретились родные отголоски. Так, архитектура Персидского подворья привлекла внимание представителей Ирана и Азербайджана.

Абдул-Халил, проректор Балхского университета, осваивающий на подготовительном отделении русский язык, перевёл для друзей с фарси надписи со старинных надгробий, экспонируемых в Астраханском кремле. А обучающиеся из стран Гвинейского залива на вопрос о впечатлении от ансамбля Успенского собора восторженно повторяли: «Beauty-beauty, красота!..»

Подготовительное отделение для иностранных граждан