В АГУ началась неделя русского языка для обучающихся из других стран

28.05.2023
В АГУ началась неделя русского языка для обучающихся из других стран

В течение нескольких дней студенты подготовительного отделения для иностранных граждан будут посещать мероприятия, призванные сформировать у них интерес к русскому языку, русской культуре и литературе.

Неделя русского языка началась с интерактивной интегративной лекции «Русский язык и русская литература», прошедшей в институте развития образования на территории «Платформы». Лектором выступил кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 10, преподаватель Астраханского института развития образования и победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2023» Андрей Журбин. Он рассказал ребятам о жизни и творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Во второй день доктор филологических наук, профессор АГУ Галина Белякова провела лекцию о русском словообразовании. Слушатели узнали о закономерностях и способах русского словопроизводства, разобрали, что такое морфема, обсудили её роль в создании производных слов, перечислили виды наименьшей единицы языка с лексическим и грамматическим значением, а также назвали аффиксальные и неаффиксальные способы словообразования.

По окончании мероприятия иностранные студенты выразили искреннюю благодарность Галине Владимировне.

Управление по международной деятельности