Иностранные студенты АГУ осваивают астраханские диалектные слова

Иностранные студенты АГУ осваивают астраханские диалектные слова

Обучающиеся факультета филологии и журналистики приняли участие в мероприятии, организованном сотрудниками Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского. Интерактивная лекция «Я русский бы выучил только за то...» состоялась в рамках проекта «Грамотный русский».

Общаясь с иностранными гостями, филолог, переводчик в сфере профессиональных коммуникаций Лала Шукюрова особое внимание уделила теме формирования навыков, составляющих четыре вида речевой деятельности: говорение, письмо, чтение и аудирование.

Студенты, для которых родными языками являются туркменский и узбекский, также узнали о трудностях перевода безэквивалентной лексики русского языка. Особый интерес у них вызвала викторина «Диалектные слова», на которой нужно было объяснить значение выражений, понятных только астраханцам.

Благодаря мероприятию студенты смогли узнать много новых интересных фактов о русском языке.

Факультет филологии и журналистики