Студенты и сотрудники АГУ стали участниками литературного фестиваля

Студенты и сотрудники АГУ стали участниками литературного фестиваля

Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи прошёл в Астрахани в четвертый раз. Факультет филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева достойно представил свой вуз на различных площадках этого масштабного творческого форума.

Литературно-музыкальная композиция, представленная в первый день работы фестиваля, была посвящена знаменательной дате — 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. С открытой сцены Астраханского государственного театра оперы и балета в исполнении иностранных студентов факультета филологии и журналистики прозвучали стихотворения, написанные поэтом в юности — гражданская, философская, любовная лирика, стансы, сонеты, послания

Китайские студенты, приехавшие в АГУ изучать русский язык и постигать великую русскую литературу, восторженно прочитали фрагменты легендарного романа в стихах «Евгений Онегин».

Все грани поэтического творчества А. С. Пушкина были мастерски раскрыты российскими студентами ФФЖ, представившими наиболее известные произведения гения русской литературы.

По словам декана факультета Людмилы Касьяновой, двухчасовая программа прошла на одном дыхании.

«Студенты так проникновенно, так вдохновенно исполняли поэтические произведения, что особый пушкинский настрой передавался каждому, кто присутствовал в Театральном парке. Благодаря выступлениям Д. Нефедовой и А. Василевского, в исполнении которых прозвучали замечательные романсы на стихи А.С. Пушкина, все были погружены в неповторимую атмосферу поэтического и музыкального творчества», — поделилась своими впечатлениями Людмила Юрьевна.

Действительно, аура красоты звучания гениальных стихов и чудесной музыки наполнила сердца всех присутствующих особым теплом.

В программу Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи была включена и экспозиция арт-объектов, выполненных филологами-первокурсниками в рамках освоения учебной дисциплины «Основы проектной деятельности (проектные технологии)». Студенческие работы, посвящённые пушкинским сказкам, вызвали особый интерес у посетителей фестиваля.

Одним из ключевых программных мероприятий фестиваля стала панельная дискуссия «Читаем мы — читает мир», в которой приняли участие преподаватели факультета филологии и журналистики. С презентацией проектов по продвижению русского языка и литературы в странах Прикаспия выступила декан ФФЖ Людмила Касьянова.

В рамках IV Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи были организованы различные творческие мероприятия. Так, на площадке АГУ имени В. Н. Татищева состоялась встреча будущих журналистов и филологов с главным редактором «Книжного обозрения» Александром Набоковым, а в Библиотеке имени Н. К. Крупской перед иностранными студентами ФФЖ выступил писатель-фантаст и сценарист Дмитрий Емец.

Факультет филологии и журналистики