АГУ помогает школьникам делать первые шаги в физику

АГУ помогает школьникам делать первые шаги в физику

Обучающиеся Инженерной школы вместе с преподавателем кафедры физики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Еленой Грабарчук провели профориентационное мероприятие.

Занятие в рамках программы «Первые шаги в физике: эксперименты» началось с экскурсии. Школьники посетили лабораторию факультета физики, математики и информационных технологий АГУ, а также побывали в лаборатории «Механика», где изучили законы равноускоренного движения, сохранения импульса и энергии.

После освоения теоретической части ученики занялись проведением опытов. Так, юные специалисты на практике установили зависимость центробежной силы от массы и угловой скорости.

Для школьников экскурсия стала хорошей возможностью познакомиться с университетом, приобщиться к достижениям науки и пообщаться с ведущими учёными вуза. Ребята получили большие впечатления и заряд для дальнейшего развития.

Факультет физики, математики и инженерных технологий