Вузы и ссузы региона будут развивать сотрудничество с обществом «Знание»

Вузы и ссузы региона будут развивать сотрудничество с обществом «Знание»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялось заседание Совета ректоров г. Астрахани. Руководители вузов и колледжей обсудили расширение взаимодействия с научными организациями, проведение VII Универсиады «Игры Каспия», а также заслушали доклад о задачах и приоритетах координационного центра.

Руководитель управления по развитию Российского общества «Знание» в ЮФО Александр Шматько рассказал об основных целях организации, её проектах, конкурсах и интеллектуальных соревнованиях. Для развития сотрудничества спикер предложил рассмотреть заключение партнёрских соглашений, назначить ответственных за взаимодействие с обществом в вузах. Члены совета поддержали его.

Будучи председателем регионального отделения общества «Знание», и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев доложил коллегам, что внёс в органы власти предложение о создании наблюдательного совета общества в Астраханской области.

Ещё один пункт повестки включал доклад о задачах и приоритетах координационного центра. Его руководитель Сергей Кармазин рассказал совету об истории создания центра, его основных целях и функциях, осуществляющихся в соответствии с госзаданием. Спикер представил диаграммы, отражающие количество мероприятий, и вузы, в которых они проводятся.

«В 2024 году мы провели 24 мероприятия, участниками которых стало более 2000 человек. Мы готовы проводить столько мероприятий, сколько сможем и сколько понадобится», — отметил Сергей Кармазин.

Игорь Алексеев подчеркнул важность идеологической работы, которой занимается координационный центр.

«Мы готовы подписать нужные соглашения и продолжать работу согласно плану», — прокомментировал руководитель АГУ.

Темой обсуждения стала и VII Универсиада «Игры Каспия». Исполнительный директор Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран Юрий Пименов предоставил информацию о ходе подготовки к спортивному событию. Спикер предложил распределить курирование приглашённых гостей из Прикаспийских государств между АГУ, АГТУ и КИМРТ, а также ознакомил членов совета с примерным планом мероприятий.

Управление по информационной политике и связям с общественностью