В АГУ отметили День пограничника

В АГУ отметили День пограничника

В преддверии праздника на территории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева была организована выставка «Образцы современного вооружения пограничных войск». Мероприятие прошло в рамках акции «Тогда победили и сейчас победим!».

Посетители выставки смогли ознакомиться с различными образцами вооружения, защитного обмундирования и современной военной техники: пограничным катером 4 ранга проекта КС-701, пограничным катером 3 ранга на воздушной подушке проекта А-8, патрульным автомобилем на базе УАЗ «Патриот» и автомобилем повышенной проходимости с цельнометаллическим кузовом «Вепрь».

«Май для нас знаковый месяц, это месяц победы нашего государства. В этом году 106 лет Пограничным войскам, которым мы с вами благодарны за наше спокойствие и то, что сегодня можем жить, радоваться и мечтать о будущем», — обратилась к аудитории проректор по общим вопросам Татьяна Манина.

В честь праздника координационным центром АГУ и Пограничным управлением ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области было проведено мероприятие на тему «Есть такая профессия — Родину защищать!». Студенты прослушали выступление главного специалиста координационного центра Светланы Батаевой, которая представила краткую историю становления Пограничных войск. Также обучающиеся встретились с ветеранами Пограничной службы и действующими сотрудниками Погрануправления, от которых узнали много интересных фактов о буднях пограничников.

Действующие сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Калмыкия и АО продемонстрировали студентам информационно-просветительские видеоматериалы, рассказали про несение службы в современных условиях и ознакомили обучающихся с условиями поступления в вузы Пограничных войск.

«Пограничники — это знак качества, это люди особого морального духа. Я убедился в этом за свои десятилетия службы», — подчеркнул в своём выступлении полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, участник СВО Вадим Иванов.

Координационный центр