Филологи АГУ продолжают реализацию гранта РНФ

Филологи АГУ продолжают реализацию гранта РНФ

Результаты исследования в рамках грантового проекта «Концепция преодоления речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия», поддержанного Российским научным фондом и министерством образования и науки Астраханской области, преподаватели кафедры русского языка представили на научной конференции «Язык как основа национальной идентичности».

Мероприятие, собравшее 140 участников из девяти стран, состоялось в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого. Конференцию посетили завкафедрой Мария Лаптева, а также доценты Юлия Васильева и Мария Фирсова.

На круглом столе, посвящённом проблемам национальной идентичности в аспекте преподавания родного языка и литературы, учёные рассказали о разработанной технологии обучения языку в поликультурной среде и возможностях её внедрения в практику. Выступающие поделились с собравшимися концепцией создания учебного пособия, раскрыли его содержание и систему отбора дидактического материала.

На заседании круглого стола филологи поставили проблемы разработки особого содержания для обучения межкультурной коммуникации. По мнению учёных, при этом важно сохранить национальную идентичность, совершенствовать у обучающихся компетенции в области межнационального общения и развивать их речевую толерантность.

Учёные убеждены: задачу формирования этнической идентичности необходимо решать в тесной связи с российской многонациональной культурой. Языковые средства при этом используются как аккумуляторы и трансляторы разных культур.

Кроме того, преподаватели кафедры русского языка АГУ получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Язык как основа национальной идентичности» в объёме 36 часов.

Факультет филологии и журналистики