На базе АГУ планируют создать передовую инженерную школу

На базе АГУ планируют создать передовую инженерную школу

Вопрос был рассмотрен в ходе онлайн-конференции и. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игоря Алексеева с представителями инвестиционной группы «Русские фонды».

ПИШ ― федеральный проект Министерства науки и высшего образования России. Его ключевая цель — подготовить высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить производственным предприятиям — партнёрам технологический суверенитет.

На сегодняшний день в России функционируют 50 передовых инженерных школ на базе ведущих вузов. В их число входят Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Южный федеральный университет и другие.

В рамках проекта на базе Астраханского госуниверситета планируется открыть предпрофильные и профильные классы для учащихся 7–9 и 10–11 классов школ городов России. Дети из разных регионов страны уже со школьной скамьи будут проходить обучение по востребованным на производстве направлениям подготовки.

«Эта схема удобна и для предприятий, так как позволяет предсказать количество потенциальных сотрудников, которые приступят к работе через 4–5 лет», — считает и. о. ректора АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью