Иностранным студентам АГУ рассказали о вреде наркотиков

Иностранным студентам АГУ рассказали о вреде наркотиков

Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова провела профилактическую беседу с приехавшими из-за рубежа обучающимися Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В первую очередь эксперт обратила внимание слушателей на социальное воздействие наркотиков и меры государства по их контролю. Также студентам рассказали о случаях употребления несовершеннолетними некротических веществ, которые привели к летальному исходу.

«Проблема, о которой мы говорим, связана с безрассудным отношением человека к своей собственной жизни и свободе», — подчеркнула Екатерина Зубанова.

В ходе своего выступления спикер продемонстрировала разнообразные и информативные видеоматериалы, содержавшие данные и статистику о последствиях употребления запрещённых веществ. Благодаря этому студенты наглядно увидели реальные последствия нарушений и негативных действий, а также поняли важность соблюдения правил и ответственного подхода к своему здоровью.

Иностранным студентам также напомнили об уголовной ответственности за наркопреступления.

«Человек, занимающийся хранением и распространением таких веществ, может понести наказание в виде пожизненного заключения в местах лишения свободы», — говорит сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области.

Организаторы мероприятия отметили, что эффективная борьба с наркоманией возможна только при условии широкого информирования общественности, проведения антинаркотических мероприятий и работы по пропаганде здорового образа жизни.

Управление по международной деятельности