Иностранным студентам АГУ рассказали о героях Великой Отечественной войны

Иностранным студентам АГУ рассказали о героях Великой Отечественной войны

В Астраханском госуниверситете для обучающихся из Туркменистана прошёл кинолекторий с представителями национально-культурных обществ. Мероприятие «Память о подвигах народов СССР, сражавшихся в годы ВОВ с 1941 года по 1945 год» приручено к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проведено координационным центром совместно с управлением по международной деятельности.

Руководитель координационного центра Сергей Кармазин продемонстрировал аудитории видеоматериал о героическом подвиге народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Также спикер привёл статистику количества военнослужащих, которым было присвоено звание Героя Советского Союза.

В кинолектории принял участие заместитель председателя совета Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» Валитхан Алибаев. Он напомнил студентам о важности взаимоуважения в интернациональных отношениях.

Темой выступления председателя совета Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан» Фаузии Кадыровой стали тяжёлые послевоенные времена. Она подчеркнула, что большое значение в развитии современного общества имеет память о прошлом, уважение традиций своей семьи и народа.

Приглашённый на мероприятие житель села Фунтово-1 Приволжского района Астраханской области Рамиль Юсупов продемонстрировал аудитории медали и ордена своего отца — участника Великой Отечественной войны, которые семья хранит как память о его самоотверженных и героических поступках.

«Более двухсот лет назад туркмены переселились в Астрахань. Астраханские туркмены проживают в основном в селениях Верхнее и Нижнее Фунтово, Атал. Мы туркмены-абдáлы, и мы ценим наш народ и уважаем другие», — подчеркнул Рамиль Юсупов.

Справочно:

Кинолекторий прошёл в рамках реализации мероприятий, направленных на социально-культурную адаптацию иностранных граждан.

Координационный центр и Управление по международной деятельности